вівторок, 11 грудня 2012 р.

От идеи сегодня - к собственному делу завтра



От идеи сегодня - к собственному делу завтра.


В начале 2011 года учащиеся старших классов Ясиноватской школы № 6 - Сильченко Вероника, Фортуненко Каролина, Лаврова Ангелина, Новашок Дмитрий - стали участниками областной дистанционной бизнес-школы. Бизнес-школа для старшеклассников - это разнообразные учебно-познавательные программы для школьников 10-11 классов, направленные на всестороннее развитие личности, подготовку учеников к получению бизнес-профессии и активной деловой жизни.
Основными заданиями бизнес-школы стали закрепление и углубление знаний и навыков, полученных в средней школе, повышение общего уровня интеллектуальной культуры молодёжи, подготовка к будущему освоению профессии в сфере менеджмента, экономики, управления проектами, а главное - формирование бизнес-мышления и поведения.
Учёба в течение всего года проходила в дистанционном режиме.
 Ребята самостоятельно осваивали лекции по менеджменту, проходили тесты, сдавали контрольные работы-онлайн. Такое обучение является первым опытом в Донецкой области, и вдвойне приятно, что среди 175 школьников из 35 городов области были ребята из Ясиноватской школы № 6.
Итогом курса обучения в областной дистанционной бизнес-школе стало участие в областном конкурсе авторских бизнес-проектов «From idea today - to business tomorrow» («От идеи сегодня – к собственному делу завтра»). Финал конкурса состоялся 24 ноября 2012 года в Донецком государственном университете управления. На защиту своих проектов приехало 29 команд из всей Донецкой области. Представлять проект «Школьная телестудия «ЮниорТВ» было поручено участникам дистанционной бизнесс-школы Сильченко Веронике и Новашку Дмитрию. Все команды были распределены на 4 секции. Ясиноватская команда попала в секцию «Интернет проект», где было представлено еще 7 проектов, например «Доставка овощей по интернету», «Выращивание и доставка тыкв», «Обучение детей по интернету». Но проект Ясиноватской школы №6 оказался лучшим не только в секции, но и среди всех команд. Донецкий государственный университет управления наградил ребят и руководителей проекта подарками и дипломом победителя. Также каждый участник бизнесс-школы получил сертификат об успешном окончании курса.
Большой вклад в создание проекта внесли ученица 11-А класса Коваленко Анастасия и учитель экономики Воробьева Елена Ивановна, которые провели экономические  расчеты  рентабельности проекта.

«Учеба в дистанционной бизнес-школе была насыщенной и интересной с точки зрения формы обучения. Финальная часть обучения – защита проекта – стала достойным  завершением целого года плодотворной работы!» - делится впечатлениями Новашок Дмитрий. А Сильченко Вероника вспоминает: «Обстановка во время защиты проектов была дружелюбной и конструктивной. Вопросы по проекту нам задавали не только участники бизнес-школы, но и журналисты  областной прессы.»
Выпускники  дистанционной бизнес-школы  были приглашены для продолжения учебы в Донецкий государственный университет управления на факультет менеджмента.
Поздравляем авторов бизнес-проекта Сильченко Веронику, Фортуненко Каролину, Лаврову Ангелину, Новашка Дмитрия и их руководителя заместителя директора по УВР Прядко Александру Георгиевну с трудной, но заслуженной победой.

Немає коментарів:

Дописати коментар